Entusiastas deportistas participaron en la segunda versión de la corrida por La Esperanza

Con una convocatoria de más de dos mil personas, mañana deportiva logró fomentar la vida sana y libre de drogas entre los asistentes.

Por segundo año consecutivo, Corporación La Esperanza realizó este domingo 24 de agosto su “Corrida Familiar: Tu Vida Libre de Drogas”, reuniendo a más de dos mil personas en la Plaza de la Aviación, en la comuna de Providencia.

“A través de este tipo de actividades, sentimos que podemos entregar un mensaje importante para las familias, especialmente en la formación de los más pequeños, destacando como el deporte es una herramienta fundamental para el desarrollo de una vida sana y libre de drogas”, recalcó Ana Luisa Jouanne, directora Ejecutiva de Corporación La Esperanza.

La jornada comenzó a las 8:30 de la mañana, animada por Damián Bodenhöfer y un equipo de profesionales de Tiempo Vital, instancia en que los asistentes pudieron practicar ejercicios de precalentamiento y baile entretenido.
A las 9:15 en punto se dio la largada a las modalidades de 5 k y 10 k. Al cabo de 17:03 minutos llegaba el primer corredor de 5k, mientras que a los 34:02 lo hacía el representante de la categoría 10 k.

A las 11:00 fue el turno de los más pequeños, algunos de ellos participaron incluso en sus coches, acompañados por sus padres y hermanos mayores.

Al finalizar las competencias, los asistentes pudieron compartir una degustación de pastas, especialmente preparada para reponer fuerzas después de la actividad física.

Al momento de la premiación se realizaron dos menciones honrosas, una para Yanett Jano, la única mujer mayor de 60 años que compitió en categoría 10k y para Dante Mateo, quien con sólo 5 años, fue el participante más pequeño de los 5k modalidad masculina.

Ganadores La Esperanza

En esta oportunidad, se premió en la modalidad 10 k femenina a las siguientes personas:

  • Entre 15 y 19 años:1er lugar Irzy Rodríguez, 2° lugar Caroline Rojas y 3er lugar Daniela Baeza.
  • Entre 20 y 39 años:1er lugar María Paulina Covarrubias, 2° lugar Claudia Martínez y 3er lugar Mariel Robles.
  • Entre 40 y 49 años:1er lugar Katherine Menke, 2° lugar Alicia Orellana y 3er lugar Yorka Capetillo.
  • Entre 50 y 59 años:1er lugar Virginia Pec, 2° lugar Margarita Santander y 3er lugar Jacqueline de la Fuente.

En la misma categoría hombres, los ganadores por edades fueron los siguientes:

  • Entre 15 y 19 años:1er lugar Patricio Ñanco, 2° lugar Alejandro Montoya y 3er lugar Nicolás Aguilera.
  • Entre 20 y 39 años:1er lugar Juan Hueichaleo, 2° lugar José Cifuentes y 3er lugar Cristián Pinilla.
  • Entre 40 y 49 años:1er lugar Juan Avalos, 2° lugar Daniel Rojas y 3er lugar Angel Araya
  • Entre 50 y 59 años:1er lugar Julio López, 2° lugar Daniel Sandoval y 3er lugar Sergio Zurita.
  • Entre 60 y más años:1er lugar Juan Antonio Toledo, 2° lugar Esdras Vargas y 3er lugar Luis Domínguez.

En la categoría 5 K femenina, las ganadoras fueron las siguientes:

  • Entre 10 y 14 años:1er lugar Mitzy Rodríguez, 2° lugar Mariela Díaz y 3er lugar Gissela Villavicencio.
  • Entre 15 y más años:1er lugar Margarita Salinas, 2° lugar María José Schonhaut y 3er lugar Marianne Pollman.

En cuanto a la participación masculina en 5 k, los ganadores fueron:

  • Entre 10 y 14 años:1er lugar Sebastián Parra, 2° lugar Ricardo Fernández y 3er lugar Jonathan Parra.
  • Entre 15 y más años:1er lugar Omar Ceballos, 2° lugar David Pérez y 3er lugar Diego Jofré

En el caso de los más pequeños, también fueron premiados por edad y género.

En niñas, las ganadoras fueron:

  • Hasta 5 años:1er lugar Florencia Corral, 2° lugar Alexandra Carrasco y 3er lugar Margoux Fouyet.
  • Entre 6 y 7 años:1er lugar Julieta Sánchez, 2° lugar Martina Vega y 3er lugar Josefina Aguilera.
  • Entre 8 y 9 años:1er lugar Dayris Rodríguez, 2° lugar Valentina Carrasco y 3er lugar Carla Carrasco.

Mientras que en varones, los ganadores fueron:

  • Hasta 5 años:1er lugar Agustín Vargas, 2° lugar Cristóbal Sánchez y 3er lugar Matías Neuber.
  • Entre 6 y 7 años:1er lugar Amaro Acevedo, 2° lugar Ariel Meza y 3er lugar Matías Sánchez.
  • Entre 8 y 9 años:1er lugar Wladimir Segura, 2° lugar Benjamín Monsalve y 3er lugar Diego Casteblanco.

PARA MAYOR INFORMACIÓN Y FOTOS DE LOS GANADORES, VISITA NUESTRO FACEBOOK.